Консультации / Офтальмология

Плавающее пятно в правом глазу

Здравствуйте. 3 месяца назад меня стало беспокоить появление в правом глазу силуэта нити,когда я смотрела на свет. Силуэт был яркоочерченным и появлялся только на свету. Через месяц после этого в этом же глазу вместе с "нитью" стало появляться мелкое плавающее тёмное пятно,которое также появлялось только при виде на яркие предметы или свет,особенно в солнечную погоду. Теперь,спустя некоторое время,это пятно у меня появляется постоянно,особенно при моргании и переводе взгляда на светлый предмет. Мне 17 лет,проблем со зрением не было никогда,всегда очень хорошо видела. Никаких мушек и пятен не появлялось. К офтальмологу не обращалась,т.к. не было необходимости. Подскажите,пожалуйста,из-за чего возможно появление данного пятна в глазу и каковы диагностика и возможное лечение.Заранее спасибо.
Здравствуйте! “Плавающие черные точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.