Консультации / Отоларингология

Мешает заложенность носа

Как избавиться от заложенности носа и в каких случаях такое происходит? Вот уже около месяца у меня непонятно отчего переодически закладывает нос. Насморк у меня бывает очень редко. Но нос закладывает . Бывает так что ложусь спать всё нормально. Просыпаюсь от того, что мне трудно дышать. Заложена одна из ноздрей.. Когда повернусь на другой бок заложенность меняет положение, закладывает другую сторону. Приходится закапать (Лазолван рино) и всё до утра спокойно спится. в течении дня если мне прийдётся нагнуться , ну допустим, что-то поднять с пола - сразу заложет нос. Иной раз похожу и всё опять проходит, а бывает так, что не проходит и опять приходится закапывать. Такое чувство бывает, что по задней стенке какая-то вязкая слизь, но её не так много, потому, что я не могу не сплюнуть и не высморкаться в нос ничего не попадает, а там дискомфорт и это очень негативно сказывается ночью. Сделала рентген носа - ничего не показало. Пневматизация околоносовых пазух сохранена. Умеренно утолщена слизистая полости носа. Мне рентгенолог сказал, что всё в порядке - страшного ничего нет. =, но дискомфорт всё-таки есть. Я не простужена , ангины нет, горло спокойное. Но иногда бывает, что в районе где у мужчин находится кадык запершит и вызывается непонятный кашель. За ранее спасибо за ваше внимание. С уважением - Валентина.
Здравствуйте. Это вазомотроный ринит - нарушение нервной регуляции тонуса сосудов в носу. В результате сосуды в слизистой оболочке нижних носовых раковин посотоянно расширены и нос не дышит, и выделений нет. Своим пациентам я рекомендую хирургическое лечение - подслизистую вазотомию нижних носовых раковин или чаще всего подслизистую радиоволновую коагуляцию нижних носовых раковин с латеропексией. Часто это все возникает на фоне искривления носовой перегородки и ее тоже приходится оперировать