Консультации / Неврология

парез лицевого нерва слева

Мне 60 лет, живу в Беларуси. Прошло 9 месяцев со дня моего заболевания - неврит лицевого нерва, рот выровнялся, но улыбаться во весь рот с зубами не могу. Бровь не поднимается и глаз все еще плачет. верхнее ввеко опущено, нижнее тоже, но вроде глазная щель сократилась до минимума. Есть впечатление, что за счет контрактур угол рта с больной стороны уже перетягивается выше , а здоровая стала ниже. Ничего не пью уже месяц , кроме МИДОКАЛМА. Все остальные лекарства пропила, прокололась, грелась все 8 месяцев и в большом количестве. Стала болеть печень. Есть ли надежда на восстановление после 9 месяцев болезни? существуют ли более эффективные методы, кроме таблеток?
Так 9 мес - это не срок. Несколько лет пройдет... В основном - ЛФК, массаж - грамотно!!!
Уважаемый Николай Владиславович! Очень жаль. что я не могу придти к Вам на прием, тк я живу в Беларуси в г Гродно. Большое Вам спасибо за надежду, содержащуюся в Вашем ответе (до этого мне говорили, что навряд ли у меня уже будут улучшения, мол, и так хорошо, что рот выровнился ( тк крайний срок полного восстановления 6 мес уже прошел), далее только операция. по восстановлению нерва, которую у нас в РБ не делают. Со вчерашнего дня я возобновила массаж лица и физио - лазер на сосцевидные отростки. Я слышала,что где-то в больших ЛОРклиниках есть врачи отоневрологи, которые быстро восстанавливают лицевой нерв независимо от срока давности заболевания (методом введения в костную ткань за ухом)преднизолона от 4-10 раз. Вы что-нибудь знаете об этом методе? Так хочется улыбаться с открытым ртом и зубами, но увы уже 9 месяцев, как я об этом забыла. Если что-либо Вам известно об этом - сообщите, пожалуйста.
Операцию хорошо что не делают, и не надо. Про этот ЛОР метод слышал, но результатов не видел (в смысле - не знаю). Попробовать, думаю, есть смысл.