Консультации / Психология и психиатрия

Депрессивное расстройство с явлениями дереализации и деперсонализации

Здравствуйте Доктор. Я умоляю Вас помочь мне! Я больше не могу, я на грани. Мне 19лет, студент-медик, проживаю в Москве. На протяжении всей жизни склонен к обидчивости, остро реагирую на стрессовые ситуации, тревожен. Жил в неблагополучной семье( мама-наркоманка 9 раз госпитализированная в психиатрический стационар под действием психоактивных веществ), постоянно унижала и издевалась(сильно избивала) надо мной. Отца убили, когда мне было 12 лет. В возрасте 13 лет мне были поставлены диагнозы: синусовая тахикардия в рамках вегетативной дистонии, церебрастенический синдром, также наблюдались эпизоды смешанного ночного галлюциноза на фоне перевозбуждения и высокой температуры при ОРВИ. В возрасте 15 лет начали возникать первые эпизоды депрессивного расстройства и симпатико-адреналовых пароксизмов с кратковременной дереализацией. В возрасте 16-17 лет "зафиксировалось" стойкое депрессивное расстройство с ежедневными симпатоадреналовыми пароксизмами и как следствие дереализацией. В 17 лет предпринял отчаянные попытки вылечить себя самостоятельно малыми анксиолитиками и ноотропными препаратами со стимулирующей активностью, в результате наркотизировал себя препаратом "Баклосан", на котором наступила полная редукция патологической симптоматики( чувствовал себя прекрасно!). После привыкания к баклосану на дозе в 7,5раз превышающей терапевтическую и постепенной отмены наступил синдром "отмены" и возврат всех симптомов и плюс ко всему возникла стойкая деперсонализация. Я обращался к неврологам, психиатрам, терапевтам, психотерапевтам, наркологам( в момент отмены препарата "Баклосан"). Принимал горстями психотропные препараты(нейролептики, анксиолитики, антиконвульсанты) и становилось только хуже. Летом этого года госпитализировался в психоневрологическую больницу где получал миртазапин с этапиразином. На миртазапине полностью исчезла дере-деперсонализация, взвинчинность, депрессия сохранилась. Доктор, у меня произошел срыв! Опять я впал в жуткую депрессию, НЕВЫНОСИМУЮ депрессию. Очень хочу покончить с собой, голова думает только об этом, но меня что-то останавливает! Мой мозг запустил программу самоуничтожения! Я испытываю жуткую тоску и боль! опять возникла дереализация, постоянно происходят панические атаки с ЧСС 180-200, уже 3 года ничего не соображаю, мышление замедленно, внимание акцентировано только на себя( ничего не замечаю и не вижу), не с кем не общаюсь! Сокурсники постоянно спрашивают меня" Почему ты такой грустный и молчишь?" И мне приходится натягивать улыбку и говорить, что задумался. Мне страшно ЧТО ВСЕ ВИДЯТ как я схожу с ума. Помогите вернуть радость, когнитивные способности, желание жить! Я понимаю, что мой мозг "специально" наталкивает меня на суицид, но я почему-то этого не делаю, скорее всего я просто трус. Внутри постоянная тревога и тоска. Я становлюсь недееспособным( я уже не могу общаться вербально (нет остроты мышления) я жутко торможу, запинаюсь при разговоре, путаю слова. Доктор, скажите пожалуйста, как мне быть( Может подключить к миртазапину эсцитолопрам, отменить этапиразин и заменить его на бета-адреноблокатор. Может стоит подключить нейрометаболики? Я могу съездить в психоневрологическую больницу и попросить выписать мне рецепт. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос. Во-первых, потому что не понимаю, как баклосан (миорелаксант) может повлиять на симптомы депрессии и также каким образом он может вызвать зависимость? Во-вторых, я не могу заочно рекомендовать никакого конкретного лечения, тем более, при невыясненном диагнозе. Судя по описанию, основная (первичная) причина Вашего страдания не депрессия, а тревога и вегетативная нестабильность, что в целом может укладываться в диагноз панического расстройства (F41.0 по МКБ-10), в таком случае и лечить нужно паническое расстройство (вегетативные кризы симпато-адреналового типа) так, как полагается. Когда снизиться уровень тревожности, стабилизируется вегетатика, тогда и исчезнет то, что Вы сейчас называете депрессией. Такая депрессия, как у Вас сейчас, обычно является следствием психического истощения от постоянно переживаемого внутреннего напряжения и тревожности, а не депрессией самой по себе. Кстати, в этом случае можно отчасти понять и эффект миорелаксанта, который посредством мышечного расслабления смог понизить Ваш уровень тревожности. Однако, все это только предположения, необходима очная работа с лечащим врачом.