Консультации / Гинекология

Помогите разшифровать результат

Помогите пожалуйста разшифровать результат скрининга: β-ХГЧ свободный free β-HCG 136.2 мМЕ/мл Медиана для сроков беременности (независимая от веса): 8 н.б.: 70.7 9 н.б.: 75.5 10 н.б.: 57.3 11 н.б.: 42.8 12 н.б.: 34.5 13 н.б.: 29.5 Медиана 34.5 мМЕ/мл МоМ 3.9478 МоМ Примечание: ваг.12 тиж.
Здравствуйте! Какой-то Вы прислали неполный скрининг. Указаны лишь показатели бета-ХГЧ, и результат в Мом выходит за пределы нормы – 3.9478 (границы нормы 0,5-2,5 Мом). Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребенка. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Вами не указан результат РАРР-А, который также определяют в 1 триместре беременности. Сделали ли Вы УЗИ? Полученные результаты тоже нужны для интерпретации скрининга. Если Вы такие исследования не сделали, то сделайте. Скрининг 1 триместра проводят до срока беременности 13 недель 6 дней. Более точный результат дает расчет именно комбинированного риска. Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Действуйте! Всего Вам доброго!
Протеин-А плазмы, ассоциированный с беременностью (РАРР-А,ПАПП) ПАПП 6.09 мМЕ/мл Срок беременности: 8 н.б.: 0.15 - 1.79 9 н.б.: 0.28 - 3.34 10 н.б.: 0.34 - 4.49 11 н.б.: 0.70 - 5.62 12 н.б.: 0.86 - 7.10 13 н.б.: 1.15 - 9.21 Медиана: 8 н.б.: 0.37 9 н.б.: 0.53 10 н.б.: 0.96 11 н.б.: 1.67 12 н.б.: 2.66 13 н.б.: 3.92 Медиана 2.66 МоМ 2.2895 МоМ узи сделала,сказали все нормально,воротниковое пространство 2,9 носовая косточка есть.Стоит ли волноваться?
Здравствуйте! Насколько я понимаю, Вы делали биохимический скрининг 1 триместра, указали почему-то только значение РАРР-А, а в этот период определяют также уровень бета-хорионического гонадотропина. Ваш результат РАРР-А (2,66 Мом) выходит несколько за границы нормы в Мом (0,5-2,5). Вы не указали рассчитанную степень риска. Наличие носовой косточки – это хорошо, однако толщина воротникового пространства находится на границе нормы. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребенка. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Разумнее всего проводить комбинированный тест. Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Однако показатели этого теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плодов. Срок беременности для проведения скрининговых исследований лучше всего рассчитывать, основываясь на измерениях КТР (копчиково-теменного размера) плода. Срок беременности, рассчитанный по дате первого дня последней менструации, будет менее точным. Чтобы не волноваться, Вам необходимо сделать комбинированный тест 2 триместра, лучше всего это сделать в 16 недель беременности, однако можно провести это исследование с 15 до 22 недель беременности. Предварительно необходимо обязательно сделать УЗИ плода, а затем уже сдать анализ крови на АФП (альфа-фетоплацентарный протеин), бета-ХГЧ (бета-хорионический гонадотропин) и свободный эстриол для проведения комбинированоого теста 2 триместра беременности. В норме во втором триместре уровни АФП и свободного эстриола растут (15 и 24% в неделю), уровень бета-ХГЧ уменьшается. При беременности плодом с синдромом Дауна уровни АФП и свободного эстриола, в среднем, ниже Мом на 75%. Напротив ХГЧ увеличен приблизительно в 2 раза. Показанием для использования пренатальной инвазивной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). Всего Вам доброго!