Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте. Позавчера ночью муж проснулся от очень сильной головной боли (в левой половине) и боли в левом глазу, через некоторое время после приема цитрамона и легкого массажа области шеи боль стихла, на следующий день в первой половине дня беспокоила головная боль(не такая сильная,как ночью), небольшая тошнота. К вечеру чувствовал себя хорошо. Сегодня к вечеру снова возникла боль в левой половине головы(началось с боли в левом глазу),принял аспирин,боль стихает. Обеспокоены в связи с тем,что головные боли мужа до этого не беспокоили. Ему 29 лет. Много времени проводит перед компьютером, работает допоздна, на работе очень много стрессов. Это и есть мигрень или может быть чем-то более серьезным? Какие действия нам предпринять.
Здравствуйте, Лилия! Не откладывайте визит к неврологу и офтальмологу! Вашему мужу необходимо пройти комплексное обследование. Головные боли, сопровождающиеся болью в глазу могут служить проявлением различных заболеваний: синдром болезненной офтальмоплегии, синдром Толосы—Ханта, синдром кавернозного синуса, верхней глазничной щели, вершины орбиты, ретросфеноидального пространства (Жако), паратригеминальном синдроме Редера, краниальной полинейропатии, а также пучковая (кластерная) головная боль Диагностика основывается на Вашем описании характеристик головной боли и сопутствующих симптомов. Постарайтесь, как можно подробнее описать врачу-неврологу свою головную боль. Врач-невролог может назначить Вам дополнительные методы обследования, включая нейровизуализацию (компьютерная или магниторезонансная томография), для исключения других причин головной боли.