Консультации / Педиатрия

Впалая грудная кледка

здраствуйте , у моего сына с рождния впалая грудная кледка еще как называют грудь сапожника, ему сейчас 9 месяцев сделала узи внутренниих органов саказали это не мешает, у его отца так же было но к 23 годам выравнилось само по себе. стоит ли делать операцию , и кокавы последствия?
Здравствуйте! Думаю, правильнее говорить, что у отца ребенка деформация не выровнялась, а стала менее заметной в связи с увеличением мышечной массы и подкожно-жирового слоя. Вашему сыну необходимо наблюдаться у педиатра и, при появлении нарушений со стороны внутренних органов, у узких специалистов - кардиолога, гастроэнтеролога и т.д. Выполнять их рекомендации с целью исключения или уменьшения последствий этих нарушений. Вопрос о самой возможности операции должен у Вас возникнуть не ранее 3-4 летнего возраста.