Консультации / Педиатрия

Впалая грудная кледка

здраствуйте , у моего сына с рождния впалая грудная кледка еще как называют грудь сапожника, ему сейчас 9 месяцев сделала узи внутренниих органов саказали это не мешает, у его отца так же было но к 23 годам выравнилось само по себе. стоит ли делать операцию , и кокавы последствия?
Здравствуйте! Думаю, правильнее говорить, что у отца ребенка деформация не выровнялась, а стала менее заметной в связи с увеличением мышечной массы и подкожно-жирового слоя. Вашему сыну необходимо наблюдаться у педиатра и, при появлении нарушений со стороны внутренних органов, у узких специалистов - кардиолога, гастроэнтеролога и т.д. Выполнять их рекомендации с целью исключения или уменьшения последствий этих нарушений. Вопрос о самой возможности операции должен у Вас возникнуть не ранее 3-4 летнего возраста.
Консультация врача педиатра на тему «Впалая грудная кледка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Детский хирург, торакальный хирург, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7 (495) 633 58 00, доб. 1613.