Добрый день. Мне 30 лет, рост 160, вес 54, вредных привычек нет, питаюсь правильно, занимаюсь спортом. Диагноз эссенциальная гипертония у меня с 18 лет, давление в покое 140/90-100, если понервничаю то и 160/110 бывало, тогда обследовали всю, причины не нашли, все органы в порядке. Пять лет назад родила ребенка, беременность прошла отлично, белка не было, со 2-го триместра принимала допегит, роды самостоятельные, легкие. И мне кажется, пока сидела в декрете давление было в норме, вышла на работу, снова повысилось. Сейчас хотим второго ребенка, но лето было тяжелым в плане стрессов на работе, намерила 160/110, после сна 145/100, в общем высокие цифры, но опять таки, никак их не ощущала. Пошла к кардиологу. Выписали лекарства, снова обследования, сказала не беременеть пол года точно, дабы сосуды отдохнули. ЭХО-кг, ЭКГ, глазное дно, узи почек и щитовидки, все в норме. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл это ожидание, врятли мои сосуды станут лучше, боюсь что это привыкание к низким цифрам наоборот сделает хуже.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Я тоже не понимаю смысла ожидания. Думаю, что имеет смысл начать с проведения суточного мониторирования АД, после чего решить вопрос о необходимом объеме лечения.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а можно как то попасть к вам на прием лично. Хотелось бы получить консультацию. Суточный мониторинг сделала, но он был в момент приема препаратов (Налипрен, дилтиазем физиотенз, назначал врач), не знаю на сколько теперь монитор отражает картину, т.к. цифры давления снизились на таблетках. Наверное нельзя их резко отменять.
Родионов Антон Владимирович
Да, отменять 4-компонентную терапию сразу нельзя. Приезжайте. Я обычно по вторникам и четвергам принимаю в клинике Первого МГМУ на Б.Пироговской,6. Тел. регистратуры (499)248-57-90. Если не дозвонитесь, можно написать на rodionov@mma.ru.