Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

В течение года с периодичностью 2 мес. возникают неприятные ощущения во влагалище: зуд, сухость, иногда белые выделения. При взятии мазка выделяют условнопатогенные микроорганизмы, всегда разные. Врач диагностирует бактериальный вагиноз. Сначала я лечилась каждый раз, когда что-то высевалось, потом не стала, неприятные ощущения проходили сами собой, через время возобновлялись. Врач рекомендует сдать анализ на дисбактериоз кишечника и пройти лечение. Необходимо совмещать лечение вагиноза и дисбактериоза или сначала пролечить кишечник, а флора влагалища сама восстановится?
Добрый день. Я согласна с врачом. Очень часто дисбактериоз кишечника сопровождается дисбиозом влагалища. Иногда причиной данного состояния является повышенный уровень глюкозы.