Консультации / Гастроэнтерология

Колики у 5-ти месячного ребенка

Здравствуйте! Скажите в чем может быть причина коликов у пятимесячного ребенка. Мы с рождения на ИВ. Пользуемся НАН! и НАН КМ. Колики начались на второй недели жизни и продолжаются до сих пор. Около 4-х месяцев казалось, что колики стали проходить, но уже пятый день ребенок плохо ест, во время кормление начинает сильно плакать, выгибаться. Иногда начинает плакать, кода отходят газики (пукает) ( между кормлениями). Принимаем боботик -8 капель и между кормлениями даю фенхеливый чай. Неделю назад начала прикорм в виде рисовой и гречневой безмолочной каш. Вообщем состояние ребенка нормально. Стул у ребенка один раз в день, кашеобразный зелено-желтого цвета. Есть ли вероятность в том, что у ребенка непереносимость лактозы или это все из-за того, что во время кормления ребенок заглатывает воздух?
Здравствуйте. Сдайте общий анализ кала, кал на углеводы. По результатам можно будет судить о характере переваривания пищи и о наличии или недостатка ферментов. Важно уточнить, как ребенок набирает вес, как развивается?. Обсудите с наблюдающим вас доктором добавление хилак-форте и галстены в возрастных дозах в схемы мероприятий. Возможно рано ввели каши, обычно рекомендуют начинать с соков и пюре монокомпонентных с последующим расширением рациона.