Я девушка, мне 25 лет, один постоянный партнер (второй в моей жизни). Уже год как не могу избавиться от скрытых инфекций. Назначали кларитромицин, тетрациклины, но вот снова сдала анализы и опять. Обнаружены Mycoplasma hominis, Ureaplasma parvum, Mycoplasma genitalium. Еще у меня ВПЧ 16, 18, 31, 33 типов. Онко – Цитологическое исследование:
В присланном хорошо, адекватно взятом материале, четко маркированном как мазок с шейки матки и цервикального канала – атипии не выявлено:
Эктоцервикс (описание) – многослойный плоский эпителий 3 типа реакции – без признаков клеточной атипии, небольшое количество слизи, немного лейкоцитов, эритроцитов, смешанная флора ++.
Эндоцервикс (описание) – цервикальный эпителий в небольшом количестве, с признаками минимальной простой гиперплазии – без клеточной атипии, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, эритроцитов, смешанная флора +.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: цитограмма соответствует эндоцервикозу.
Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов: в пределах нормы, Nesseria gonorhoeae,
Trichomonas vaginalis, Мицелий и споры Candida, бактерии типа Leptotrix, Mobiluncus не обнаружены.
Подскажите какие антибиотики принимать, чтобы они исчезли. Спасибо за понимание.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. У Вас выявлены как условно патогенные микроорганизмы, которые могут присутствовать во влагалище здоровой женщины, так и патогенные, которые передаются половым путем. поэтому лечение необходимо проводить вместе с половым партнером. Вам надо сдать посев на микоуреаллазмоз с определением чувствительности к антибиотикам, а также сдать кровь на антитела к половым инфекциям. присутствие ВПЧ указывает на снижение иммунитета. Поэтому в аналогичных ситуациях, кроме применения антибиотиков с учетом чувствительности, могут использоваться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), местные противовоспалительные свечи ( тержинан), коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С), а также пробиотики (нормофлорин). Совместное лечение Вам назначит врач по результатам обследования. На время лечения рекомендуется применение барьерной контрацепции ( презерватив).