Консультации / Гинекология

Гинекология

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Помогите пожалуйста..я сделала узи органов малого таза 23.08.13 вот результаты: матка-размеры 50х47х50 мм. миометрий однородный, полость не расширена, свободна....яичники: левый-67х59 мм. В структуре определяется жидкостное образование- 62х57х62 мм. с неоднородным содержимым, гиперэхогенными включениями. Правый яичник: размеры не увеличены, нормальной структуры. Мне сказали сделать повторное узи на первый чистый день после месячных. Я сделала сегодня, и вот результаты: Образование левого яичника увеличилось. разм. 74х68 мм.с неоднородным содержимым. Своб. жидкости позади матки не выявлено. Они мне сказали что неизвестно пока, обычная это киста или эндометриоидная, сказали что она может лопнуть. Посоветовали мне подождать опять до след. месячных и сделать повтор узи, если она будет увел. то нужно удалять её. Я очень боюсь. Посоветуйте, что мне делать. И ещё один вопрос, как это влияет на репродукцию? Раньше не рожала, сейчас планирую беременность..Буду очень благодарна за вашу помощь!
Добрый день. Я не согласна с тактикой врача. В данной ситуации необходимо лечение: консервативное или оперативное. Учитывая впервые выявленную кисту, ваши репродуктивные планы, допускается консервативное лечение под контролем УЗИ. Предварительно сдайте кровь на половые гормоны, СА-125, обследуйте щитовидную железу. В подобных ситуациях успешно используются КОК ( диане-35, жанин, ярина, линдинет)- по рекомендации врача. При отсутствии эффекта или возникновении показаний показано оперативное лечение.
Консультация врача гинеколога на тему «Гинекология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.