Консультации / Гинекология

Половой покой при кисте

Здравствуйте! У меня была киста правого яичника(13см3, 21х28мм, мне прописали лечение, но не предупредили о половом покое, и на 4-ый день у меня случился разрыв кисты, я попала в больницу, обнаружили кровотечение в брошной полости и делали операцию : лапараскопию. Через месяц я пошла на узи-контроль после месячных на 5-6 день цикла с правым яичником всё в порядке(37х26мм)V=11см3, а теперь киста на левом (63х57мм),V= 34см3. Мне не назначили никакого лечения и сказали прийти в следующем месяце после месячных так же на 5-6 день цикла для того чтоб понять, какая это киста. Правда после операции мне назначили пить ОК, и сказали продолжать(пью мидиану). Мне прописали половой покой, никаких физических нагрузок. Вопрос : можно ли заниматься оральным сексом и испытывать оргазм, т.е. практиковать на это время другие виды секса. Заранее спасибо.
Добрый день. Да, вполне возможно, так как в данных ситуациях не оказывается механическое воздействие на кисту. Однако, я советую вам обратиться к опытному гинекологу и пройти полное обследование. Довольно часто после резекции одного яичника во втором происходят компенсаторные процессы, которые могут привести к формированию кисты второго яичника. Именно для профилактики рецидивов Вам назначили прием КОК. Но если на фоне использования медианы все же возникала киста яичника, то вам показано обследование на половые гормоны ( весь комплекс), обследование щитовидной железы, КТ или МРТ головного мозга,а также анализ крови на Са-125.