Консультации / Дерматология и косметология

Широкие поры. Закрытые комедоны

Здравствуйте! Мне 21 год. Беспокоят сильно расширенные поры и, как следствие, они очень быстро засоряются (хотя использую некомедогенную аптечную косметику). Вследствие чего по всему лицу имеются глубокие чёрные точки. Также беспокоят закрытые комедоны. Чёрные точки я выдавливаю, т.к. ничего больше от них не помогают. Из-за этого поры ещё больше расширяются. На носу, например, уже появилось несколько больших вмятин, которые не убираются. Сейчас уже около месяца использую АHA-комплекс гликолевой (23%), яблочной (4%), винной (0,1%) и лимонной (1,5%) кислот от Janssen , но он абсолютно никак не показывает своё действие на моей коже - ни поры не сужает, ни комедоны не растворяет. Что посоветуете в моей ситуации? Хотелось бы ваше мнение насчёт каких-нибудь радикальных процедур типа лазерной шлифовки и др. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Возможно стоит подобрать более интенсивный уход. Продолжить использование умывания с АНА- кислотами, после наносить на кожу азелаиновую кислоту, если будет ощущение, что кожа ''пересыхает'', то увлажняющее средство для жирной кожи той же марки, что и умывание. Единственное, что меня смущает, так это цвет Вашей кожи, может быть это такая неудачная фотография, но слишком выраженная эритема (краснота). Из косметических процедур - можно выполнить в осенне-зимнее время курс пилингов 5-8 процедур. Химические пилинги улучшат состояние кожи, уменьшат размер пор, количество комедонов. В данном случае, лазерная шлифовка не является процедурой выбора. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова