Консультации / Наркология

Учащённый пульс

Здравствуйте, доктор! Мужчина, 42 года, не курю 3 года. 2 года назад был гипертонический криз на почве регулярного злоупотребления алкоголем (смерть матери). Такое было впервые, было страшно, давление поднялось, пульс колотил как бешеный (120-130 уд/мин) и т.д. и т.п. Пить, конечно, сразу перестал. Не пил вообще месяца три. Где то на празднике выпил немного (100-150 гр.) и у меня примерно через полчаса подскочил пульс до 120/мин, вызвал скорую, врачи приступ сняли анаприлином. После этого очень редко употребляю алкоголь и в небольших количествах, но реакция организма неизменно такая же, только пульс может повыситься не сразу, а ,например, среди ночи-часа в 3 или в 4, состояние очень неприятное, беспокойное. Такая реакция бывает если выпито больше 100 гр. крепкого алкоголя, если меньше, то ничего не происходит. Повышение пульса подавляю приёмом одной таблетки анаприлина. У кардиолога проходил обследование после первого приступа (2 года назад) и этой весной. Причём весной прошёл тест на велотренажёре (ЭХО-СТРЕСС). В обоих случаях ничего не выявлено. Кардиолог порекомендовала обратиться к наркологу. Почему происходит учащение пульса? Что необходимо предпринять?Раньше такого никогда не было. С уважением, Сергей
Необходимо просто - раз и навсегда отказаться от употребления любого алкоголя в принципе. Зачем играть в рулетку, если ваш организм не расположен к усвоению алкоголя и продуктов его распада? Разве это не очевидно для Вас?