Консультации / Психология и психиатрия

Замкнутый круг-не могу выбраться

Ольга Сергеевна, добрый день! у меня так сказать жизненный кризис. Мне 27 лет, 3 года в браке и уже год я не могу забеременеть, хотя очень хочу. Собственно говоря, это основная моя проблема, которая усугубляется вторичными и моим отношением ко всему этому. Существует ряд медицинских проблем, влияющих на сложность зачатия, мы их с мужем стараемся решать. В основном эта задача (в том числе проблемы со здоровьем мужа) лежат на мне. Все бы ничего, наверно, все логично - есть проблемы со здоровьем - есть проблемы с зачатием. НО: я все усугубляю своим отношением к этому. Я буквально впадаю в отчаянье с наступлением каждой менструации, периодические суицидальные мысли (не всерьез, просто полное ощущение бессмысленности жизни); плачу несколько раз на дню, когда подумаю об этом; в целом подавленная, апатия ко всему. Я понимаю, что это только ухудшает общий фон для наступления беременности, плюс ко всему это явно ничем мне не помогает, но не могу справиться с собой. К тому же муж довольно холоден к этой теме, меня не поддерживает морально. Получается замкнутый круг - не могу забеременеть-депрессия-не могу забеременеть. Надо отвлечься, переключиться на работу (только что сменила место работы), тем более, что деньги нужны, а я не могу настроиться на рабочий лад, все мысли вокруг беременность (точнее ее отсутствия), апатия. Подскажите, каким образом я могу изменить свое жизненное мировоззрение? Как имзменить свое отношение к проблеме? P.S. начала пить утром пустырник, вечером - Новопассит, 2 недели, пока что не очень помогает.
Здравствуйте. Понимаю Вашу ситуацию и Вашу тревогу из-за отсутствия беременности. Часто подобные случаи называют психологическим бесплодием. Бесплодие может быть вызвано как медицинскими факторами, так и психологическими факторами. И в Вашем случае, вероятно, психологическим фактором, влияющим на зачатие, является Ваша высокая тревога из-за отсутствия этого зачатия. Грубо говоря, если в организме много тревоги, то зачатие не происходит, потому что организм не готов к размножению в небезопасной среде (в силу малоизученных пока природных механизмов). Я могу ошибаться, но вероятно Ваша тревога вызвана мыслями о том, что Вы будете делать в жизни, если так и не сможете родить ребенка? Как в дальнейшем сложатся Ваши отношения с мужем, если беременность так и не наступит? Наверное, существуют и другие пугающие Вас вопросы. Вы спрашиваете: «Подскажите, каким образом я могу изменить свое жизненное мировоззрение? Как изменить свое отношение к проблеме?». Вы знаете, если бы по переписке можно было менять жизненное мировоззрение человека, то вероятно мы бы жили совершенно в другом мире, сильно отличающимся от того, что есть сейчас. К сожалению, увы! по переписке я не смогу дать Вам волшебный рецепт, по которому Ваша тревога уляжется, пропадет ощущение бессмысленности жизни из-за отсутствия беременности, пройдет вызванная этим ощущением апатия. Но я хочу Вас обнадежить: психологическое бесплодие поддается лечению в ходе психотерапии. Как показывает практика, вероятность излечения психологического бесплодия в ходе работы с психологом довольно высокая. На что, прежде всего, будет направлена работа с психологом? На анализ этих пугающих вопросов, которые встают перед Вами с приходом каждой новой менструации (для того, чтобы снизить остроту страха, надо его проанализировать, рассмотреть поближе), на анализ и поиск тех ресурсов, той поддержки, которую Вы получаете или не получаете от окружения, и на другие аспекты, касающиеся материнской сферы Вашей личности. Если вы хотите продолжить это разговор, Вы можете задать мне вопрос по эл.почте consult-poddyakova@mail.ru. Что касается успокоительных, они действительно могут не очень помогать: медикаменты могут снижать симптоматику, но, как правило, не решают психологических проблем, потому что психологические трудности решаются психологическими методами.