Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Здравствуйте, мне 34 года, муж, беспокоит голова, никаких лекарств не принимаю, 4 года назад был острый панкреатит, состояние было все время не стабильное, все тело болело, то давление, то сердцебиение, озноб. Сдал анализы на гормоны: ТТГ-4,3277 Т4-16,04 Т3-5,55 С-пептид-1,30 АКТГ-<5 ФСГ-3,23 ЛГ-3,06 кортизол-660 пролактин-346 и сделал МРТ. Вот его данные: На серии МР томограмм в режиме Т1, Т2, FLAIR. Межполушарная щель проходит по средней линии. Желудочки головного мозга не расширены, боковые ассиметричны за счет слипчевого процесса в правом заднем роге (что это значит?), III и IV - по срединной линии. Признаков внутричерепного давления не определяется. Нормальное развитие белого вещества полушарий гол. мозга и коры, с норм. интенсивностью сигнала, особенно в области перивентрикулярного пространства. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительные бугры, структуры ствола и мозжечка имеют неизменный МР сигнал. Турецкое седло структурное. Определяется пролабирование надседельной цистерны в полость седла с признаками компрессии тканей гипофиза. Поперечный размер его 13,3 мм, вертикальный 3,3 мм. Сагиттальный 7,6 мм. МР - сигнал в Т1 последовательности однородный, не изменен. Воронка гипофиза смещена кзади. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренние слуховые проходы норм. ширины. Придаточные пазухи без особенностей. Структура глазниц не изменена. Видимые на Т2 позвоночные артерии гипоплазированы, правая - 1,7 мм, левая - 1,1 мм. Вариант трифуркации левой СМА. Заключение: По МР картине данных на налицие объемных образований в т.ч. гипофиза не выявлено. Пролабирование супраселлярной цистерны в полость турецкого седла. Формирующееся "пустое" турецкое седло. Признаки слипчивого процесса в области правого заднего рога. Гипоплазия ПА. Вес постоянно меняется (47-50 при росте 170 см), может конечно из-за панкреатита, вот не знаю что и думать, подскажите пожалуйста нужно ли мне лечение и какое?
Здравствуйте! Признаки слипчивого процесса в области правого заднего рога-это остаточные явления перенесенного воспаления. Синдром пустого турецкого седла возникает если гипофиз не заполняет турецкое седло, в оставшееся пространство проникает выступ оболочек мозга, наполненный СМЖ(спиномозговой жидкостью) , и оно становится как бы продолжением субарахноидального пространства. Такое нарушение называют пустым турецким седлом . Размеры самого турецкого седла при этом синдроме часто бывают увеличены. Известно два пути возникновения синдрома: - В большей части случаев развивается первичный синдром пустого турецкого седла. Этот вариант синдрома обусловлен врожденным дефектом диафрагмы седла (наблюдается у 10- 40% здоровых людей), открывающим доступ СМЖ в турецкое седло. Физиологические перепады давления СМЖ деформируют гипофиз и постепенно приводят к расширению турецкого седла. Внутричерепная гипертензия увеличивает риск расширения турецкого седла. Первичный синдром пустого турецкого седла наиболее часто выявляют у женщин среднего возраста, страдающих ожирением , поскольку у них давление СМЖ повышено. - Вторичный синдром пустого турецкого седла развивается вследствие сокращения размеров или разрушения гиперплазированного гипофиза (опухоли гипофиза) после операции или облучения, лечения бромокриптином или после кровоизлияния в опухоль гипофиза. Во всех этих случаях развитию синдрома предшествует увеличение турецкого седла, обусловленное ростом опухоли гипофиза . При вторичном синдроме пустого турецкого седла оставшаяся часть гипофиза либо функционирует нормально, либо сохраняются остаточные нарушения, связанные с исходным опухолевым процессом или его лечением. При первичном синдроме пустого турецкого седла функция гипофиза, как правило, не нарушена. Наблюдаемое иногда снижение секреции ЛГ , ФСГ или СТГ обусловлено ожирением , а не дисфункцией гипофиза. Изредка у больных с этим вариантом синдрома наблюдается гипопитуитаризм . Причиной гипопитуитаризма считают сдавление ножки гипофиза , нарушающее транспорт либеринов из гипоталамуса в гипофиз . Диагностика. Пустое турецкое седло нередко обнаруживают случайно при КТ или МРТ, иногда - при обзорной рентгенографии черепа, проводимой для диагностики синуситов или черепно-мозговой травмы. С помощью КТ легко выявить СМЖ в полости седла; гипофиз обычно сдвинут к задней или нижней стенке седла. Эндокринологическое обследование при подозрении на первичный синдром пустого турецкого седла следует максимально ограничить. В отсутствие жалоб и симптомов, указывающих на эндокринное заболевание, достаточно определить уровни пролактина , тестостерона (у мужчин) и свободного T4 . При выраженной симптоматике или наличии заболевания гипофиза в анамнезе проводят более детальное обследование. Лечение. При первичном синдроме пустого турецкого седла лечение обычно не требуется; больного нужно убедить в безопасности заболевания. Изредка возникает необходимость в заместительной гормональной терапии. Напротив, при вторичном синдроме заместительная гормональная терапия необходима почти всегда. Крайне редко встречается провисание зрительного перекреста в отверстие диафрагмы турецкого седла со сдавлением зрительных нервов и возникновением нарушений полей зрения. Очень редко наблюдается истечение из носа СМЖ, которая просачивается через истонченное дно турецкого седла. Только эти два осложнения служат показаниями к хирургическому вмешательству при первичном синдроме пустого турецкого седла. При вторичном синдроме может потребоваться лечение опухоли гипофиза. Опишите подробнее Ваши жалобы. Наблюдались ли эндокринологом и неврологом, какое лечение уже принимали?