Калостома

анонимно
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Моей маме сделали операцию и вывели прямую кишку в бок. А так как у нее жировые складки,калосборники все время отходят.Все это время идут выделения мимо калосборника началось очень сильное раздражение. Что предпринять?Что можно использовать вместо калосборника? ПОМОГИТЕ.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
На сегодняшний день в широкой продаже имеются любые виды калоприёмников, и подобрать необходимый именно Вашей маме не представляет никакой сложности. А при наличии воспаления перистомальной кожи необходимо провести комплекс противовспалительного лечения. Объём лечения напрямую зависит от степени развития воспаления, точной локализации стомы и сопутствующей патологии. Проще всего обратиться к хирургу по месту жительства с выпиской и результатом гистологии. Он проведёт осмотр, назначит необходимое лечение, подберёт необходимый размер и вид калоприёмника, а также расскажет как ухаживать за стомой.