Консультации / Психология и психиатрия

Жизнь перестала радовать.

Добрый день. Надежда, 25 лет. Всегда считала себя счастливым человеком, радовалась каждой мелочи, умела находить почти в любой ситуации положительные стороны. Ощущение "счастливости" посещало меня минимум раз в день. Уже восьмой месяц я не чувствую себя счастливой, не чувствую настоящей радости, интереса к жизни. Все началось с измены мужа. Он и раньше погуливал, мы с ним даже договаривались, что это должно быть не чаще, чем раз в пару лет. Но было как то не так явно, быстро заканчивалось. И после все вставало на свои места и все было хорошо и я снова была счастлива. В этот раз он глупо попался. И не только не стал отрицать, но и сказал такую вещь: "Мне это надо. Если надо, я готов развестись, но я этого не хочу, т.к. люблю тебя и сына. Поэтому я сделаю так, а за тобой решени - будешь ты со мной или нет." Не смотря на сильнейшее желание сбежать от него, я решила сохранить семью. Он рассказал мне все о своей измене, т.к. очень доверял мне и делился как с самым близким человеком. Я ждала, когда же он нагуляется и все вновь встанет на свои места. Он нагулялся, Все встало на свои места. Вроде все да не совсем все. Во мне как-будто что-то умерло. Я поняла, что вся моя жизнь до этого была иллюзией. И изменить уже ничего нельзя и пойти некуда. Достойного мужчину найти почти невозможно. Он у меня идеал для каждой женщины. Хотя я уже почему-то не чувствую любви к нему. А сын 1,5 годика любит его безумно и взаимно. А мне кажется я уже никого не люблю кроме сынулечки и мамы с папой. И вообще в любовь не верю больше. И влюбленные парочки вызывают отвращение. А сейчас я жду второго ребенка. И вроде все нормально, но не чувствую радости от жизни и на работе не клеится и ничего не хочется... Помогите, пожалуйста! Как вылечить эту депрессию? Я так хочу снова быть счастливой!..
Добрый день, Надежда! Супружеские измены очень серьёзно сказываются на взаимоотношениях супругов - и порой очень болезненно отзываются на психическом состоянии того, кому изменили. Даже если это и происходит "как бы по договорённости". И это очень больно, когда человек сталкивается с фактом, что его жизнь была всего лишь иллюзией. Сейчас ситуация усложняется вашей беременностью. Постарайтесь сейчас максимум сил сконцентрировать на том, чтобы выносить, родить и выкормить ребёнка, а решение "экзистенциальных проблем" отложить на период, когда ребёнку исполнится год.