Мне 24 года. Детей нет. Планируем ребенка. 10 месяцев нет результата. беспокоили выделения слизистые. обратилась к врачу.Врач взяла мазок. направила на кольпоскопию.
результат мазка на флору: ничего не понятно кроме последних слов "следы до. гриба"
Кольпоскопия: 1. простая кольпоскопия: шейка матки конической формы, гиперемированная. Зев точечный. Выделения слизестые.
2.Расширенная кольпоскопия: После обработки 3% раст. уксусной кислоты обноружено: шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием. Зоны трансформации: ненормальная.
Реакция МПЭ после обработки 3% растворам уксусной кислоты: ацето-белый эпителий. Граница эпителия: визуализирется, нечеткая. Железы: единичные, открытые. Сосуды: выраженная гипертрофия; не сокращаются под действием уксусной кислоты.
после обработки 3% раствором Люголя Онаружено окрашивание: неравномерное, йод. негативная зона не возвышающаяся мозаика. Смешанные образования: папилломы на слизистойвлагалища, восполение.
Произведенное цитологическое исследование: шейка матки цервик. канала.
Соскоб с ш/м и ц/к: ш/м много нейтрофилов пл. эпителий, плоскоклеточная метаплозия без атипичных клеток. ц/к слизь, пролиферация цилиндр. эпит.
С этим анализом в данный момент нет возможности обратится к врачу. подскажите пожалуйста что надо делать дальше какое лечение проводить? Может ли данный диагноз быть причиной того что не получается забеременить.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Кольпосокпия выявила воспалительный процесс шейки матки и, возможно, вирусную инфекцию ( ВПЧ). Цитологическое исследование онкопатологию не выявило. Вам надо пройти дальнейшее обследование: ПЦР на половые инфекции, кровь на расширенный TORCH- комплекс, посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам и кандида. Микроскопическое исследование обнаружило дрожжевидные грибы, которые могут быть проявление баквагиноза. Однако, прежде всего, Вы должны лабораторно подтвердить фертильность спермы мужа, даже при наличии детей.