Консультации / Гинекология

генитальный герпес

Здравствуйте, мне 24 года, уже как 4 года регулярно раз в месяц перед менструацией мучает рецидивирующий генитальный герпес, который проявляется бурной регионарной и местной симптоматикой, которая начинает ослабевать с приёмом ацикловира. Иммунитет в норме. Скажите пожалуйста, связано ли это с гормональной перестройкой во время менструального цикла? И если иммунитет не причём, то как предотвратить возникновение герпеса вновь, так как очень хочу ребёнка??? Врачи советуют ацикловир в таблетках с курсом до года, это же ужас для организма....... Заранее спасибо.
Здравствуйте. Нет, гормональные изменения не могут вызвать обострения герпеса. Какие анализы на иммунитет Вы сдавали? И были на консультации у иммунолога?
у меня иммунолог лечила только герпес, я сдавала кровь для определения иммуноглобулинов к герпесу и реакции их на лечение, а на иммунитет никаких исследований не проводилось. про иммунитет решила что нормальный, т.к. простудными заболеваниями редко болею, а в крови лимфоциты повышены, а какие анализы надо сдать, чтобы проверить иммунитет? у нас с врачами "туго")) спасибо.
точный список должен определить иммунолог, но обычно назначают иммунный и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам.