Консультации / Гинекология

Менструальный цикл

Здравствуйте! Мне 27 лет. есть ребенок возраст 1 год 11 месяцев.Кормлю грудью. Месячные начались 2 месяца назад (05.07.2013 г., 01.08.2013 г.). А в этом месяце до сих пор нет. Тест отрицательный. Сходила на узи. Беременности сказали нет (размеры матки длина 53 мм, толщина 37 мм, ширина 48 мм.Контуры ровные, узлов нет, миометрий однородный, эндометрий 4,5 мм, контруы ровные, эхогенность гиперэгогенный, яичники правый длина 32 мм, ширина 17 мм, фоликул до 7мм, левый яичник 34 мм, ширина 23 мм фоликул до 7 мм, жидкости в позадиматочном пространстве нет. А 30.05.2013 г. ходила на узи были следующие показатели (размеры матки длина49 мм, толщина 31 мм, ширина 36 мм.Контуры ровные, узлов нет, миометрий неоднородный эндометрий 3 мм, контуры ровные, эхогенность- гиперэхогенными включениями до 2 мм, яичники правый длина 32 мм, ширина 18 мм, левый яичник 31 мм, ширина 19 мм жидкости в позадиматочном пространстве нет, заключение признаки эндометриоза. Помогите расшифровать вышеуказанные данные узи. И почему не начались месячные, узист сказал если кормишь грудью до конца может и не установился менструальный цикл. Что Вы посоветуете прекращать кормлению грудью или нет?
Добрый день. Часто во время лактации менструальный цикл зависит от количества кормлений грудью. Конечно, сразу с началом половых отношений Вы должны были посоветоваться с врачом по поводу индивидуального метода контрацепции. В данной ситуации Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно убедиться в отсутствии беременности. При отрицательном результате Вам могут рекомендовать прием гормональных противозачаточных таблеток, разрешенных при грудном вскармливании ( чарозетта, лактинет), который обладают не только контрацептивным, но и лечебным эффектом. Прекращать грудное вскармливание, конечно, не стоит, без особых показаний.