здравствуйте. Сегодня, когда умывала дочку, ей 3 годика, обнаружила у нее в волосиках клеща. Убрала его. на месте осталась маленькая, красненькая точка. Я в панике. Место помазала зеленкой. Что делать дальше? Очень переживаю. Мы живем в Саратовской области.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо показать место укуса педиатру или инфекционисту, не стоило использовать зеленку, так сложнее будет разглядеть оставшиеся элементы клеща под кожей, если они там есть. Через 2 недели после укуса можно сделать анализ крови на антитела к боррелиозу и клещевому энцефалиту, после получения результатов, педиатр назначит ребенку антибактериальное лечение, если это будет необходимо. Как правило, если клещ укусил, на месте укуса появляется пятно, которое быстро увеличивается, беспокоит, в этом случае врач так же назначает терапию.