Консультации / Кардиология

Проблемы с сердцем

Здравствуйте,Антон Владимирович .Мне 52 года,позади 4 полостных операций(3-гинекология,одна -на желудке),давление всю жизнь у меня было пониженное,образ жизни-ничем не злоупотребляю,физ.нагрузки -в наличии,живу в деревне.С прошлого года стали донимать головокружения,и как-бы нереальное восприятие окружающего.А ещё дискомфорт в области сердца,какие-то хрипы в грудной области.температуры не было ,рентген делала регулярно-норма.От нереальности происходящего ходила ..тормозом...-уж извините,за выражение,но оно точно передает состояние.Обратилась в больницу,назначили лекарства,улучшающие кровоснабжение мозга,перепила луцетама тьму ,вроде стало лучше,но чувствовала ,что причина не найдена,лечения хватило на месяц ,а потом все вернулось.Направили на консультацию кардиолога.Заключение кардиограммы-чсс-55ударов в мин,электрическая ось сердца2 град.горизонтальное положение,синусовый ритм.изменения миокарда v1, v2 , v3 . Отрицательные зубцы Т: ТV1-017, ТV3-016 ,ТV2-014 Кардиолог заподозрила,хр.тиреодит,что подтвердилось у эндокринолога .Еще делала эхокардиографическое обследование сердца.Заключение-кардиальные полости не расширены,сократительная способность ЛЖ сохранена ,диастолическая дисфункция ЛЖ ,гипертрофия МЖП ,фиброз аортального кольца,МЖП неоднородное.Было назначено лечение атф-лонг/20мг/ 2мес,предуктал MR /35мг/ .Пропила,полегчало.Прошло 2 месяца,появилось иногда головокружение,стоит ли опять начать пить атф и предуктал .или надо чередовать с какими -то другими препаратами.Что надо делать чтобы не допустить того состояния ,которое было зимой.Подбор гормонов щитовидки еще не делали,врач в отпуске.Спасибо.
АТФ-лонг и предуктал - это чудовищно! Это не надо пить никому и никогда. Обратитесь к нормальному врачу, в плане обследования обязательно проведение УЗДГ сонных артерий, определение липидного профиля и ТТГ.
Здравствуйте,Антон Владимирович.Сдала анализы,которые Вы рекомендовали. Липопротеиды фракционно: холестерин-5.7(условный риск) триглицериды-1.01(норма) липопротеиды высокой плотности-1.11(высокий риск), липопротеиды низкой плотности- 3.98(погранично высокий) ,липопротеиды очень низкой плотности-0.61 .коэфициент атерогенности-4.14(норма до 3.0) .Остальные анализы добавляю в виде иллюстрации.Буду очень признательна ,если Вы прокомментируете и посоветуете как все отрегулировать.И еще вопрос-кардиомагнил будет полезен в моей ситуации? .
К вопросу приложено фото
По результатам обследования у вас есть нарушение липидного обмена (для здорового человека целевой уровень холестерина -ЛНП <3,0 ммоль/л). Необходимо серьезно пересмотреть рацион питания (см. в интернете антиатеросклеротическая диета). Задача врача - оценить суммарный риск по SCORE и принять решение о необходимости терапии статинами. Кроме того, у вас есть субклинический гипотироз (повышенный ТТГ при нормальном Т4). Лечение тироксином сейчас не нужно, однако следует повторить этот анализ через полгода. Контроль артериального давления и массы тела.