Консультации / Гинекология

Лечение хронического кандидозного кольпита

Мне 30 лет, у меня 2-е детей. Еще с юности я страдаю частыми появлениями молочницы. Последнее время она стала проявляться очень часто, обычно после полового акта, на ЗППП проверялись и я и муж - всё чисто. Симптомы такие, зуд, жжение, выделения, появление красноты с белым налетом (как язвочки) на входе во влагалище, на малых половых губах. Помогает флуконазол внутрь и мази свечи (противогрибковые), все проходит, но после очередного полового акта (даже с презервативом), или при смене климата, после нервного потрясения... всё начинается сначала. После вторых родов в роддоме поставили диагноз - хронический кольпит. Теперь я стала каждый месяц выпивать 150 мг. Флуконазола, и почти пол года меня ни чего не беспокоило, но теперь временами симптомы молочницы стали опять появляться. Посоветуйте схему лечения (препараты). Заранее спасибо.
Добрый день. иногда хронический вульвовагинальный кандидоз довольно устойчив к лечению. Вам необходимо сдать посев на банальную микрофлору и кандида, а также ПЦР на урогенитальные инфекции. Довольно часто причиной кандидоза является дисбактериоз кишечника, поэтому Вам могут предложить сдать кал на копрограмму и наличие паразитов. Еще необходимо уточнить уровень глюкозы в крови. В подобных ситуациях кроме противогрибковых препаратов могут применяться средства интим-гигиены ( ивомед, лактацид), санация влагалища ( тантум роза), коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э), препараты интерферона ( виферон) в виде мази и суппозиториев, а также пробиотики ( хилак форте) длительно. Обратите внимание на моющие средства и продукты питания, которые могут быть причиной аллергии. Ограничьте количество сахара и употребляйте больше молочно-кислых продуктов именно с лактобактериями.