Консультации / Отоларингология

Жидкость в гайморовой пазухе

Здравствуйте. Меня давно беспокоит периодически появляющийся насморк и заложенность носа. Ранее ставили диагноз Вазомоторный ринит. Должного лечения я не получила. Сейчас более менее нос дышит, но заметила, что правая ноздря хуже. В последнее время очень часто чихаю. происходит это и дома и на работе, от резких запахов и по непонятным причинам, после этого сильно нос закладывает. Недавно делала МРТ головного мозга, в заключении написали, что в правой гайморовой пазухе уровень жидкости 0,8 см, посоветовали обратиться к ЛОРу. Ещё из жалоб, я чувствую, как по задней стенке глотки у меня стекает слизь, иногда это приносит дискомфорт. Подскажите пожалуйста, может ил это быть началом гайморита? Стоит к врачу идти?
Здравствуйте! Однозначно в Вашем случае необходимо обратиться к специалисту, а также провести эндоскопическое исследование носа, так как жидкость в пазухе может нагнаиваться и привести к осложнениям со стороны зрительного аппарата, а также уточнить причину затруднения оттока из пазухи.