Консультации / Эндокринология

Нерегулярный цикл

Здравствуйте.Мне 18 лет.Менструация началась в 15 лет,цикл был нерегулярный.Обратилась к гинекологу-эндокринологу,сдала анализы на гормоны: ДЭАS-2,5 мг/мл; 17ОНпрогестерон-1,9 нг/мл ; СГСГ-21 нм/л; тестостерон-2,2 нм/л; ФСГ-7,49 мМЕ/мл; ЛГ-7,21 мМЕ/мл свободный тестостерон-5,0 нг/мл Было назначено лечение: "Ярина" (3 месяца); "Андрокур" (3 месяца); "Циклодинон" (3 месяца).После 3 месяцев сдала анализы: тестостерон-0,867 нмоль/л ФСГ-0,2 МЕ/л ЛГ-0,2 МЕ/л 17ОНпрогестерон-3,52 нмоль/л После этого был назначен препарат "Белара",от которого я поправилась на 4 кг.После 3 месяцев приема 17ОНпрогестерон увеличился до 7,35 нмоль/л.Был сделан анализ СА 125-19,9 U/mL. Узи надпочечников:в рамерах не увеличены,патологических образований не выявлено.На узи органов малого таза было сделано заключение: эхографические признаки ановуляторного менструального цикла. После отмены всех препаратов менструация самостоятельно не начинается.Доктор снова назначил препарат "Ярина" в течение 6 месяцев,после этого сдать анализ на 17ОНпрогестерон. Мой рост 166 см,вес-66 кг. С 2009 наблюдаюсь у эндокринолога,диагноз-аутоиммунный тиреоидит,принимаю L-тироксин 50 мкг один раз в день.Результаты ТТГ после начала приёма L-тироксина: 2,2 мкМЕ/мл; 1,6 мкМЕ/мл; 2,14 мкМЕ/мл; 1,8 мкМЕ/мл;3,6 мкМЕ/мл;2,2 мкМЕ/мл,последний результат исследования-11,67 pmol/L (дата исследования 5.07.2013) Пролактин:171 мМЕ/л (дата исследования 1.06.12)-до начала лечения у гинеколога Кожа комбинированная,небольшие высыпания перед менструацией,даже если её и нет Нарушения цикла заключаются в том,что менструация иногда отсутствует 2-3 месяца Подскажите,есть ли смысл продолжать лечение?Ведь до обращения к врачу менструация шла,хоть и нерегулярно. Заранее спасибо.
Добрый день. Ваш рост и вес? Уточните, что Вы понимаете под нерегулярностью? 17-ОП - показатель генетического дефекта гена CYP21а, и проводимое лечение никакого эффекта на особенности вашей генетики не окажет, - Вы как родились девочкой (46, ХХ) так и будете нести свой набор генетического материала до последнего вздоха. Смысл в том, что однажды нормальный 17-ОП - свидетельство отсутствия мутаций в гене CYP21а, и периодический контроль не нужен более никогда. Тем более нет смысла контролировать 17-ОП в период лечения КОК. 17-ОП имеет очень существенную аналитическую ошибку, поэтому его определение в лаборатории весьма проблематично. Смените врача.