Консультации / Неврология

Боли в пояснице, ноге. Не могу пошевелить пальцами ноги

50 лет, муж., Регулярные боли в пояснице были и раньше но не придавал значения, два года назад после длительной поездки на автомобиле появились сильные боли в пояснице отдающие в ногу. Назначили противовоспалительные, обезболивающие, что дало временный эффект. То улучшение, то ухудшение. Сделано в марте 2012 года МРТ. Заключение: поясничный остеохондроз, небольшие ретролистезы L4, L5 позвонков, спондилез, правосторонняя задне-боковая протрузия межпозвонкового диска L3-L4, полициркулярные (задние), с правосторонним фораменальным компонентом протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Недавно был на приеме у невропатолога, он сказал, что позвонки не смещены, на месте, мышечный каркас хороший, но мышцы свело. Иглой произвел рассекающие действия в ягодице. Боль уменьшилась и ушла из ягодицы и ноги в поясницу. Нога как будто слегка онемела, взъём стопы совсем онемел, НЕ МОГУ ПОШЕВЕЛИТЬ ПАЛЬЦАМИ НОГИ, не чувствую их. Такое ощищение что пальцы "выключились" гдето в голове. Он чтото повредил? Может необходимы какие-то доп. исследования? Какие? Куда можно обратиться? Спасибо.
Уважаемый Андрей! То что Вы рассказываете это похоже на повреждение малоберцовой порции седалищного нерва.!!! Необходимо два исследования. 1. Повторное МРТ поясничного отдела ( так как у Вас МРТ от марта 2012), и второе - электронейромиографию нервов правой ноги. Если нога онемела от грыжи - то нужно проводить операцию, если повреждён нерв - то нужно проводить лечение направленное на восстановление нерва. После проведения обследования, выявления причины поражения - и определится к кому обращаться. если поражение нерва - к неврологу, если грыжа - к нейрохирургу.