50 лет, муж., Регулярные боли в пояснице были и раньше но не придавал значения, два года назад после длительной поездки на автомобиле появились сильные боли в пояснице отдающие в ногу. Назначили противовоспалительные, обезболивающие, что дало временный эффект. То улучшение, то ухудшение. Сделано в марте 2012 года МРТ. Заключение: поясничный остеохондроз, небольшие ретролистезы L4, L5 позвонков, спондилез, правосторонняя задне-боковая протрузия межпозвонкового диска L3-L4, полициркулярные (задние), с правосторонним фораменальным компонентом протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Недавно был на приеме у невропатолога, он сказал, что позвонки не смещены, на месте, мышечный каркас хороший, но мышцы свело. Иглой произвел рассекающие действия в ягодице. Боль уменьшилась и ушла из ягодицы и ноги в поясницу. Нога как будто слегка онемела, взъём стопы совсем онемел, НЕ МОГУ ПОШЕВЕЛИТЬ ПАЛЬЦАМИ НОГИ, не чувствую их. Такое ощищение что пальцы "выключились" гдето в голове. Он чтото повредил? Может необходимы какие-то доп. исследования? Какие? Куда можно обратиться? Спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемый Андрей! То что Вы рассказываете это похоже на повреждение малоберцовой порции седалищного нерва.!!! Необходимо два исследования. 1. Повторное МРТ поясничного отдела ( так как у Вас МРТ от марта 2012), и второе - электронейромиографию нервов правой ноги. Если нога онемела от грыжи - то нужно проводить операцию, если повреждён нерв - то нужно проводить лечение направленное на восстановление нерва. После проведения обследования, выявления причины поражения - и определится к кому обращаться. если поражение нерва - к неврологу, если грыжа - к нейрохирургу.