Консультации / Педиатрия

Мой ребенок упускает мочу ночью

Добрый день, в последнее время (1,2 месяца) мой ребенок (8лет) стал упускать мочу по ночам. Сначала особого значения не придавала, думала ну с кем не бывает, но когда это стало происходить систематически меня данный факт насторожил. Подскажите, с чем это может быть связано (может какой-нибудь переходный период)? И к какому специалисту необходимо обратиться?
Здравствуйте! Ночной энурез как правило возникает у детей 3,4 лет и может длиться до 12 лет. Рекомендую вам обратиться к детскому урологу. Проблема может быть связана со множеством причин - инфекция мочевыводящей системы, переохлаждение, рефлюкс, гидронефроз, травма позвоночника, паразитарная инфекция. Старайтесь не давать ребенку пить много на ночь, будите его в туалет. Обязательно обратитесь к специалистам. Вам назначат ряд обследований, по результатам которых станет ясно, что с мальчиком.
Здравствуйте Татьяна Николаевна! Спасибо за ответ, но проблема в том, что у меня девочка. Как понимаю, тогда необходимо обратиться к гинекологу?
Здравствуйте! Вам нужна консультация детского уролога. В не зависимости от пола ребенка, все вышеперечисленные заболевания могут быть как у мальчика, так и у девочки.