Консультации / Психология и психиатрия

Страх у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Мей дочке 3, 5 года, и она боится салюта. Когда ей было 1,5 года мы жили в новой квартире, где не было занавесок. На новый год кто-то начал взрывать салют прямо под окнами, даже что-то стучало по стеклу, ребенок проснулся, и очень испугался. С тех пор она боится. Где-то до трех лет она засыпала с нами в одной кровати, потом в своей, но кто-то был в комнате, теперь засыпает одна в комнате, но просит открыть дверь, и зарывается головой под подушку. Если хочет писать, выносит горшок в коридор. Окна закрываем римскими шторами, включаем ночник. У нас часто в округе запускают салюты, и если я слышу, то сразу прихожу к ней. Еще стала бояться грома и грозы, и на улице если гуляем до темна, заигрывается, а потом посмотрит на звездное небо, и говорит "боюсь, пошли домой". Днем, когда говоришь с ней о салюте, она может и посмеяться, рисовали как-то, тоже не боится, в мультфильмах не боится. Подскажите пожалуйста, это нормально ля данного возраста, может такой страх пройти с возрастом, или лучше обратиться к специалисту?
Здравствуйте. Трехлетние дети очень часто боятся темноты, не любят засыпать в темной комнате – это детские страхи, которые при доброжелательном и понимающем отношении взрослых с возрастом должны пройти. Что касается страха салюта, то возможно девочка в силу возраста не понимает природу этого шума, он для нее похож на грозу, поэтому она объединяет эти два явления и боится их, потому что не понимает их сути, закономерностей возникновения и так далее. С возрастом ребенок может перерасти эти страхи, когда поймет, что такое салют, и что такое гроза. Если Вас продолжает беспокоить эта ситуация, то лучше обратиться за более детальной и подробной очной консультацией детского психолога.