Консультации / Пульмонология

Воспаление легких или?

Здраствуйте.Моему сыну 29 лет.Началось примерно с того,что он упал на кухне со стула на пол и потерял сознание после того как закашлялся,но при этом глаза у него были открыты,жена при помощи пощечин привела его в сознание.Померив давление 140/100,на следующий день после того как сын закашлялся он опять потерял сознание,но уже на постели и при этом глаза его опять были открыты,но уже как-бы налились кровью.Я забила тревогу.От кашля сознание не теряют.Жена сына говорит,что простудой сын болел последний раз в прошлом году.Занимается он натяжными потолками.На следующий день они пошли в поликлинику.Сделали рентген.снимок ,хоть он не лучшего качества,терапевт отправил его сразу в туберкулезный диспансер.Там не стали переделывать,так как лишний раз облучать не стали.Дали направление на КТ и анализы.Мокрота палочку коха не обнаружили,а вот СОЭ 40.Туберкулез?Еще заболевание на С?(извините не запомнила) и еще 3 заболевание под? ОПИСАНИЕ:При исследов.органов грудн.полости по стандартн. методике и в условиях высокого разрешения в легких многочисленные очаги диаметром 1-3 мм,количественно увеличиваются к низу.Объем легких сохранен.Легочный рисунок не изменен.Контуры бронхов (до субсегментарных включительно) не уплотнены.Просвет трахеи и крупных бронхов сохранен.Средостение структурно,не смещено.Внутригрудные лимфатические узлы справа диаметр лимфатических узлов бронхопульмональной группы до 1,5 см,слева не увеличены.Сердце-обычно расположено,конфигурация его не изменена,камеры сердца не расширены.Диафрагма расположена обычно.Жидкость в плевральных полостях не выявлена Грудная клетка правильной формы,симметрична.Мягкие ткани и костные структуры грудной клетки не изменены.ЗАКЛЮЧЕНМЕ:диссиминированный туберкудез легких?Ангиомиолипоматоз легких?Верификация на морфологическом уровне.Кашель проходит,но продолжался не менее 10дней и 2 дня была температура,но маленькая чуть больше 37.Скажите пожалуйста ,что может быть у моего сына,может это пневмония.Так как врачи говорят это застарелое заболевание,хотя признаков болезни сын не замечал раньше.Правда ренгтен легких проходил 7-10 лет назад.На здоровье не жаловался.Кашель раньше бывал,скорее простудного характера.Вес сын имеет примерно 114кг при росте 1м82 см.Температура если и была раньше,то долго не держалась.Ольга Вольдемаровна.Заранее благодарю за ответ.Подскажите на что нужно обратить внимание,какие анализы сдать,и к какому врачу еще обратиться.Может подскажите в какую клинику.Говорят на яузе неплохая. С уважением Наталья Викторовна.
Здравствуйте, Наталья Викторовна. Я живу в Санкт-Петербурге, работаю в НИИ пульмонологии, поэтому ,к сожалению, никакой конкретной клиники в Ваших краях подсказать Вам не могу. По описанию КТ Вашего сына должны направить в специализированный стационар, где есть торакальное хирургическое отделение, для биопсии легкого. Только после этого может быть поставлен окончательный диагноз.