Консультации / Эндокринология

Консультация по результатам исследования щитовидной железы

Добрый день, Виктор Алексеевич. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам исследования щитовидной железы! Мне 23 года, рост - 184см, вес - 62 кг. Летом начали беспокоить давящие ощущения в области щитовидной железы(заметное увеличение объема ЩЗ), слабость, общая утомляемость. Обратилась в клинику. Результаты исследований: УЗИ от 08-13г V-21.5, в средней трети правой доли изоэхогенное образование d-7.3*4*6.2мм и ещё одно образование 3,3 мм - киста. Гормоны от 08-03г В норме, кроме антитела к ТПО - 1300 мед/мл Общий анализ крови - в порядке. Биопсия от 08-03г Элементы крови, коллоид, скопления клеток эпителия щитовидной железы с выраженной пролиферацией и уплощением, встречаются многоядерные клетки, умеренное количество лимфоидных и голоядерных элементов. Предыдущие анализы: УЗИ 2009 г V - 12.65, правая доля - 6,65 см, левая - 6 см, перешеек - 2,6мм. Структура неоднородная за счет очагов без четких контуров с умеренно пониженной эхогенностью. Узлы не лоцируются. Заключение: Диффузно-неоднородные изменения щитовидной железы. УЗ-картина тиреоидита. Диагноз - аутоиммунный тиреоидит. Эутиреоидное состояние. Гормоны в норме, кроме антитела к ТПО - 1300 мед/мл. УЗИ 2011г V - 11,98 куб. см. Правая доля - 51*17*15 мм, левая доля - 50*15,5*15,5мм, перешеек 2,6 мм. Эхоструктура неоднородна за счет неравномерно сниженной эхогенности и образования. Кисты не лоцируются. В нижней трети правой доли лоцируется участок повышенной эхогенности размером 5-3,5 мм, с четкими волнистыми контурами, при ЦДК с единичными сосудами по периферии. Заключение: Диффузно-неоднородные изменения щитовидной железы. Очаговое изменение структуры правой доли ЩЗ. Гормоны в норме, кроме антитела к ТПО - 1300 мед/мл. УЗИ 2012г V - 16.6, правая доля - 8,8(18*19*54), левая - 7,8(16*19*54), перешеек 2,6мм Эхоструктура неоднородна за счет неравномерно сниженной эхогенности и образования. Справа участок в нижней трети, повышенной эхогенности 6*5мм. Заключение: Диффузно-неоднородные изменения щитовидной железы. Очаговое изменение структуры правой доли ЩЗ. Гормоны в норме, кроме антитела к ТПО - 1300 мед/мл. Была у многих врачей эндокринологов (в т.ч. хирурга), рекомендации очень разные. На фоне общей картины: анализов УЗИ, гормонов, биопсии, что Вы можете сказать о болезни? Какое лечение необходимо при таких результатах? Заранее благодарю!
Добрый день, Вам не требуется лечение щитовидной железы, забудьте о её существовании на 1 год. Через год повторите УЗИ и только ТТГ !