Консультации / Лекарственные препараты

*Энап Н* и *Экватор

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста . Пациентке 71 г , Артериальная гипертензия , до начала лечения артериальное давление 180-200 / 100 а при применении Энап Н в течении 3-4 есяцев артериальное давление стабилизировалось до *комфортных* значений 140-150/100 . В данный момент принимает по пол таблетки в день и все вроде бы нормально (3 года назад проведена операция холецситэктомии ). Кардиолог на вопрос стоит ли в дальнейшем принимать Энап Н предложил препарат Экватор . В чем смысл перехода с Энап Н на Экватор .?Энап Н стоит 120 рублей а Экватор 560 рублей .Если какая то разница между *Энап Н* и *Экватор* ? Есть смысл переходить с Энап Н на Экватор? Какой из этих препаратов более безвредный и более эффективный?
Здравствуйте! Экватор препарат комбинированный, в состав которого входит ингибитор АПФ лизиноприл (эналаприл относится к этой же группе ЛС) и диуретик гидрохлоротиазид. Экватор обладает более выраженным гипотензивным эффектом по сравнению с Энапом. Однако больная принимает Энап Н - тоже комбинация эналаприла с гидрохлоритазидом. Почему врач меняет энап Н на экватор сказать сложно, но в любом случае цифры, на которых стабилизировалось давление немного высоковаты, особенно нижнее, диастолическое. Мы не считаем возможным корректировать лечение заочно, но проводимую терапию, вероятно, следует откорректировать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся