Консультации / Травматология и ортопедия

Гигрома

Здравствуйте! в начале августа начало болеть запястье левой руки и при сгибе кисти обнаружила небольшой бугорок. Обратилась в больницу врач сказал что это гигрома и посоветовал освободить от нагрузки руку носить повязку из эластичного бинта или сделать шину чтоб обездвижить руку и в течении недели двух понаблюдать, бывает что гигромы сами уходят если не напрягать сильно руку. Но у меня такая работа что не напрягать и не нагружать руку совсем не получалось, работаю в обувном магазине очень много товара. И дошло до того что моя рука сильно разболелась что даже в спокойном состоянии болела. Я снова обратилась к врачу он сказал надо удалить гигрому. Но хочется как-то без операции обойтись. Пришлось уйти с работы. Сейчас дома. Рука перестала болеть, делаю компрессы, ношу медную монету. Возможно ли что гигорма сама уйдет если сменить работу на более легкую не требующую сильных нагрузок на руки?
Здравствуйте! Возможно что сама пройдет, бывает и так. Но и операция не сложная, если беспокоит, болит, то лучше решиться на операцию.
Здравствуйте Артак! благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Хотелось бы еще узнать будут ли какие-либо другие методы лечения гигромы эффективны? например раздавливание? или когда жидкость из гигромы откачивают шприцем? Или если говорить об удалении то читала что есть современные методы например, удаления лазером, метод склерозирования гигромы чтоб избежать рецидива после операции. Насколько удаление лазером и склерозирование эффективно? Оля
Раздавливать нельзя, откачивать шприцом не эффективно, лазер и склерозирование больше шарлатанство.