Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться... Мне 26 лет. Я 5 лет с перерывом в один месяц пила ОК, сначала Регулон, а потом (когда поставили диагноз - диффузная мастопатия) Новинет. Закончила прием в июне 2012г. предохранялись 4 месяца Эротексом, а сейчас активно планируем... Так после отмены ОК длительность моих циклов такова: 32, 36, 33, 36, 47, 50, 66, 36 дней. Последние два цикла ходила к врачу, по УЗИ циклы были ановуляторныеи мне ставили диагноз- поликистоз... Сдавала гормоны, так они все в пределах нормы, только соотношение ЛГ и ФСГ завышено. Муж сдавал спермограмму - врача она устроила. Мне назначила пить два цикла Регулон, чтобы восстановить гормоны, и за это время прошла ГСГ. Трубы мои проходимы, ничего не обнаружено... После ОК мне назначили стимуляцию: с 5 по 9 д.ц. по 1т. клостилбегита ... Результаты УЗИ-мониторинга следующие: 12 д.ц. - эндометрий - 5 мм, в обоих яичниках максимальный фолликул - 10 мм 18 д.ц. - эндометрий - 7, ДФ в правом яичнике - 24 20 д.ц. - эндометрий - 7,3... Овуляция произошла... Но в итоге началась менструация, цикл составил 31 день...Но менструация была в виде коричневых выделений (так называемая, мазня) в общей сложности 5 дней. Сейчас врач в отпуске и я не знаю что делать... боюсь, чтобы цикл опять не сбился... Скажите, пожалуйста, в верном ли направлении мы двигаемся??? Не тонкий ли у меня эндометрий?? И сколько циклов после приема вероятность забеременеть выше???
Здравствуйте! Направление верное, пытайтесь еще 2 цикла с постепенным повышением дозы КБ до 150 мг. Добавляйте препараты - эстрогены (дивигель, прогинова) под контролем УЗИ, т.к. они могут тормозить рост фолликулов. Если беременность не наступит - ЭКО.