Консультации / Офтальмология

Рези в глазах

Мучаюсь несколько лет, особенно в осенне-зимний период. Беспокоят рези в глазах, дискомфорт, чувствительность к свету.Хочется закрыть глаза, поэтому щурюсь и часто моргаю.Выделений из глаз нет.После обследования врач ничего не нашёл.Может это связано с моим хроническим заболеванием- гайморитом?Хочется получить помощь, но никакие опробованные мед. средства облегчения не приносят.Мне 49 лет
Здравствуйте. Если есть аномалии рефракции(близорукость, дальнозоркость) - максимально откорректировать очками. Если есть проблемы с пищеварением - гастриты, колиты, запоры, дисбактериоз - максимально подлечить.Проверить ресницы на наличие микроскопического кожного клеща Demodex, при обнаружении - специфическое лечение. А в целом - компрессы с крепким зелёным чаем(успокаивает, убирает корочки и чешуйки), обработка(протирание) ресничного края век мирамистином, на ночь - закапывание глазного геля вита-пос.