Консультации / Хирургия

Гемангиома у дочки 4 месяца

Добрый день! У дочки через три недели после рождения появилось красное пятно (плоское) на животе (за пару дней до этого делали БЦЖ в поликлинике, т.к. в роддоме не было вакцины), к месяцу пятно стало более выпуклым (как малинка), имело овальную форму. На приеме в месяц у хирурга было только сказано, что похоже на гемангиому, и обвести пятно на кальку и прийти планово в год. Но я замечаю, что пятно увеличилось и меняет свои очертания. представляю фото: 1-фото 1 августа, 2- фото 2 сентября, соответственно разница в месяц. За предыдущие месяцы к сожалению фотографий нет, приблизительно размеры в первый месяц были 5ммх10мм, сейчас 7ммх10 мм. Следует ли нам изыскать возможность наблюдения у сосудистого хирурга (т.е. конкретного специалиста, например даже в другой области,т.к. в городе такого нет), либо не паниковать и подождать до года... Я так понимаю гемангиомы бывают разных видов, если можете по этой информации сказать мне какая у нас? Чего нам стоит остерегаться?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Данное образование образование это гемангиома( т.е доброкачественое образование из кровеносных сосудов) Гемангиомы ведут себя по разному, поэтому необходимо пристальное наблюдение. Ваши доктора правы. Данное образование необходимо наблюдать. ( ведь оно маленькое и высока вероятность что оно само пройдет) Гемангиомы способны самостоятельно проходить ( сначала они бледнеют и далее полностью исчезают) Поэтому вам порекомендовала понаблюдать до 1 года (. На животе данное образование лучше убрать хирургически) Главное чтобы это образование быстро не увеличивалось. Чем образование меньше , тем косметический дефект меньше. ............. с уважением Елена Сергеевна