Консультации / Пациент и здравоохранение

Можно ли подать на группу ?

Можно ли подать на группу ? Здравствуйте уважаемый доктор ! Меня зовут Галина , мне 50 лет . В 6 лет мне поставили диагноз инфекционный не специфический полиартрит, в 17 лет мне хотели дать инвалидность но я отказалась. Очень хотелось работать и я работала .Но 30 лет меня скрутило так , что я даже ходила с большим трудом, но меня выписала врач на работу и мне пришлось уволиться по состоянию здоровья . Я отлежалась четыре года конечно лечилась , муж содержал . Потом пошла работать когда почувствовала улучшение . Сейчас уже не работаю два года просто физически не могу всё на столь болит не передать , скованность жуть , одеваться помогают самой очень сложно : анкилоз обоих кистей рук , сильная деформация всех фалангов пальцев правой руки , не сгибаются и не разгибаются как положено локти на обоих руках , жутко болят и поднимаются с трудом плечи , болит шея , а так же колени . Сильная деформация на правой ступне . Сдала анализы : ревматоидный фактор 224.80, СОЭ 29 , делала рентген описание такое : на рентгенограмме кистей и стоп определяется сужение суставных щелей на уровне всех суставов , анкилоз меж-запястных суставов, плюсневых . Множественные кистевидные просветления. Эрозия на уровне всех суставов . Подвывихи ПЛФС справа, слева , остеопороз. Выписка из больницы за 2010г. ювенильный ревматоидный, серопозитивный по RF, серонегативный по АССР , акт.2ст., поздняя стадия , эрозивный , R-4 ст., ФК-3ст. А сейчас меня почему то вообще не направляют в больницу , только на консультацию к ревматологу. Вот заключение ревматолога за 2013 г. : Ревматоидный артрит 1ст. акт . РФ (+) , DAS 28 ( 5,3 ) с поражением л/зап , коленных и межфаланговых суставов кистей , стоп Р-4 ст. ФНС-2ст . Колю метотрексат и пью фолиевую кислоту . У меня к Вами такой вопрос я хотела подать на группу потому что живу на мамину пенсию , негласно все врачи говорят , что я должна быть на инвалидность , но когда прошу врача дать направление на МСЭК говорят что её дадут когда я стакан не смогу держать в руке и что существует синдром расхаживания . Может он и существует но на работу ходят с утра , а не 6 часов вечера когда я в состоянии хоть что-то делать. Можно ли с моей болячкой подать на группу или не стоит даже стараться все равно не добиться ? Доктор подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Я не доктор, а юрист. Признание лица инвалидом - исключительная компетенция комиссии бюро МСЭ. Для того, чтобы попасть на комиссию, Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя главного врача по месту постоянного мед.обслуживания. В течение 10 дней Вам должны дать ответ. При отказе в направлении или отсутствии ответа на заявление Вы вправе обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. Освидетельствование МСЭК проводится после обследования. куда Вас должны направить либо по месту жительства, либо из Бюро МСЭ (при самостоятельном обращении).