Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте. У меня такая проблема: кожа лица, в принципе, никогда не была идеальной. Переодически, под воздействием тех или иных факторов, на лице вскакивали 1-2 красных болючих прыща, но со временем проходили.. Обеспокоило меня то, что на протяжении последних 2-х месяцев на правой щеке появилось неимоверное количесто прыщей (от угрей, до воспаленных). И если один пропадает, тут же появляется второй, третий и т.д. Прыщи стали постепенно переходить на шею и на левую щеку.. Ни гели глубокой чистки, ни крема того же направления, ни скрабы не помогают.. Кажется все становится только хуже.. Подскажите пожалуйста, что делать? Как быть?
Здравствуйте! В настоящее время Вам необходимо использовать средства с выраженным антибактериальным эффектом, например, препараты с клиндамицином или эритромицином. Это позволит уменьшить количество высыпаний. Постараитесь нормализовать наружный уход: очищение должно быть бережным без пересушивания и механического воздействия (скраба). Использование абразивных веществ на лицо, которые содержатся в скрабе, нежелательно. Вы травмируете кожу, тем самым создавая условия для распространения инфекции и провоцируете появление новых высыпаний. Нормализуите уход за кожей! Очищение два раза в день, после - лечебное средство, если необходимо, то можно использовать увлажнение для жирной кожи. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова