Консультации / Эндокринология

СПКЯ, КОК, гиперандрогения

Добрый день! Мне 25 лет, рост 165 см, вес 53 кг. У меня такая ситуация: врач поставил по диагнозу гиперандрогению (рост волос над верхней губой, подбородке, на руках), пролактенимию (17-он-прогестерон 4,28 и пролактин 580) - пью сейчас дексаметазон и достинекс с ноября 2012года. также у меня в левом яичнике дермоидальная киста, не растет, следим за ее развитием, т.к. находится в самом центре яичника и врач не хочет пока делать операцию - "кромсать яичник жалко". Недавно врач еще поставила мне СПКЯ. Из-за роста РФМК до 12 на Джес+ заменили на Зоэли - буду пить со следующего месяца (октябрь). Такой вопрос: влияет ли как-то кок на спкя? будет ли зоэли оказывать антиандрогенный эффект или это еще и дексаметазон обуславливает? лечится ли вообще спкя и что это вообще такое?
Добрый день. У Вашего врача очень причудливые представления об эндокринологии - необходимо сменить доктора на грамотного. Прием дексаметазона создает больше проблем, чем их решает. Дексаметазон небезопасный препарат, тем более, при приеме без оснований. 17-ОП в норме, лечение не требуется (шкала "серой зоны" до 5 из-за аналитической ошибки определения). Достинекс стоит отменить, не ранее чем через 2 нед повторить биоактивный Прл (Прл гормон стресса, его повышение наблюдается далеко не всегда вследствие заболевания). Образование в яичнике подлежит удалению в любом случае (если оно не функциональное - те если не фолликулярная киста или киста желтого тела). Для исключения диагностической ошибки повторите УЗИ у другого специалиста в другом учреждении. Наличие СПКЯ у Вас - не факт. Требуются уточнения (фолликулометрия, гормональные исследования) очный осмотр гинеколога-эндокринолога.