Консультации / Гинекология

Узи органов малого таза

Добрый вечер! После прекращения кормления ребенка молоко из груди продолжает выделяться небольшими каплями при нажатии. Сдала ИХА пролактин на 6 день менструации. Показатель 651 мме/л. При норме лаборатории 95,4-699,6. Узи молочных желез патологии не выявило. На 10 день менстр.цикла прошла узи органов малого таза:тело матки определяется, размеры 51*40*52 мм, форма обычная, контур ровный,четкий,строение миометрия не изменено. Миоматозные узлы не определяются. Пошлость матки не расширенный, М эхо-11 мм, эндометрий повышенной эхогенности, нечетко трехслойный,у дна участок повышенной эхогенности 10*7*9мм. Шейка матки определяется,строение не изменено. Правый яичник осмотру не доступен (такое может быть???) Левый: у ребра матки 39*22*24 мм с фолликулярным включен ищем 18мм. И мелкофолликулярными включениями 4-5 мм. Параовариально гиперэхогенные линейные структуры. Заключение: признаки патологии эндометрия. Доктор назначила лечение. Сказала что если не поможет, то нужно делать выскабливание и поле назначит гармонотерапию. А что выскабливать? И гармонотерапия надолго при таком диагнозе? Я хочу еще детей и возраст 30 лет не дает времени ждать. Переживаю не страшен ли такой диагноз? Менструация стала идти кусочками и обильно. Иногда просто мажет. Но цикл стабильный. Заранее спасибо!
Добрый день. Я согласна с Вашим врачом, Вам показано диагностическое выскабливание полости матки. Для назначения адекватного лечения необходимо гистологическое заключение. Гормонотерапия вполне обоснована, курс лечения не менее 6месяцев. При отсутствии полноценного лечения не исключено возникновение репродуктивных нарушений.
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить насчет гормональных препаратов. Возможно ли увеличение веса при приеме этих гормонов? Я очень переживаю. И может ли помочь лечение и обойтись без выскабливания? Доктор сказал, что может это из-за воспаления.
Добрый день, Наталья. Как Вы понимаете, заочно довольно сложно рекомендовать определенное лечение. У вас сохраняется повышенный пролактин, что является причиной выделений молока. Обсудите с врачом использование средств, снижающих лактацию ( достинекс, агалатес). вполне возможно, что при нормализации уровня пролактина не придется применять инструментальное вмешательство. Рекомендую вам все же прислушаться к мнению лечащего врача.