Консультации / Неврология

Протрузия или межпозвоночная грыжа?

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Мне 21 год. Сильно потянул спину на тренировке (бодибилдинг). Было сложно встать с кровати, через несколь дней прошло. Боюсь поднимать что-то тяжелое, так как чувствуется, что могу усугубить проблему. Пошёл в клинику сделать МРТ, дабы понять что со мной. Снимок прилагается. Скажите пожалуйста, судя по снимкам, у меня протрузии дисков или всё-таки межпозвоночная грыжа ( особенно интересует L5-S1) ?. Просто врач, который делал МРТ на словах сказал, что у меня межпозвоночная грыжа. Но в заключении написано, что именно протрузии (L4-L5 и L5-S1). Насколько мне известно протрузии и грыжи - разные вещи. Насколько серьезные у меня изменения в позвоночнике? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Да, протрузии и грыжи диска - это разные вещи. По МРТ у Вас протрузии. Изменения в позвоночнике не серьёзные. но для 21 года могли быть и поменьше. Уменьшайте нагрузку на тренировках. В настоящее время пройдите полноценный курс лечения - НПВС, миорелаксанты, физиолечение, массаж, иглотерапия, водные виды лечения, вытяжение, мази, компрессы, аппликатор Кузнецова. Не делайте только мануальную терапию. Никаких ЛФК. Упражнения делаются только после стихания болевого синдрома или после появления более-менее удовлетворительного состояния в позвоночнике. Удачи.