Консультации / Проктология

геморой

Евгений Борисович скажите пожалуйста какой найболее эффективный метод лечения хрон геммороя и можно ли обойтись консервативным лечением?Посоветуйте,если можно,что депать.
Здравствуйте, большие геморроидальные узлы как правило приходится оперировать. Начальные стадии с успехом можно вести консервативно или с использованием современных малоинвазивных способов хирургического лечения. Как решить, какой вариант лечения применить? Вам надо обсудить стадию геморроя с проктологом. При 1 - 2 ст. чаще используют консервативное лечение, ЛФК, диету, если не помогает, дополняют современными инструментальными способами (коагуляция, лигирование и пр.), если и это неэффективно - тогда иссечение (геморроидэктомия). Чем более выраженная стадия, тем меньше эффективность консервативного лечения и инструментального лечения. Для лечения значительно увеличенных наружных геморроидальных узлов - единственный эффективный метод воздействия - геморроидэктомия. При значительном увеличении внутренних узлов бывает очень эффективен современный малоинвазивный метод - дезартеризация геморроидальных узлов с мукопексией. Метод зачастую не требует длительного пребывания в стационаре (стационар 1 -го дня наиболее часто). Но, метод не очень эффективен при значительном увеличении наружных геморроидальных узлов. Поэтому обсудите Ваш случай с проктологом и выберете вместе со специалистом правильный подход. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru