Консультации / Ревматология

суставы

Добрый день. Диагноз: Oligoarthritis ( RF +, HLA-B27 +) Не понимаю, что это значит. На погоду бывает все кости болят, как будто их иголками колят. Сижу на занятиях по много часов и чувствую постоянное недомогание, слабость. Можете как то помочь? С уважением, Лиза М.
Здравствуйте! Олигоартрит - означает, что есть воспаление нескольких суставов, положительный ревматоидный фактор - иммунологическая характеристика артрита, положительный HLA-B27- иммуногенетическая характеристика артрита. Данный диагноз, во-первых: требует уточнения: необходимо сдать кровь на АЦЦП, выполнить рентгенограммы кистей с лучезапястными суставами, стоп, крестцово-подвздошных сочленений, + сдать анализы крови, отражающие выраженность воспалительного процесса (общий анализ крови, срб, общий белок, белковые фракции). После дообследования можно будет определиться с тактикой лечения: подобрать противовоспалительную терапию, решить необходимо ли назначение базисной (болезньмодифицирующей терапии).