Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка 2 лет

Здравствуйте,моей дочке 2года 5 месяцев,2 недели назад переболели вирусной инфекцией(Острый фарингит)неделю была температура под 39.0,позже присоединился еще и кашель,нам прописали сумамед суспензию,ингалипт спрей,от кашля сироп алтея,теплое питье.Пошли на поправку,сдали анализы(кровь,мочу)врач сказал что анализы идеальные.Щас вроде все хорошо,немного подкашливает,но только когда на улице набегается или капризничает,меня беспокоит что у нее с утра температура 36.6,а к вечеру может быть 37.0-37.2,но не всегда.Хочу спросить это нормально?Это может быть из-за того что она много бегает перед тем как мы мерием температуру или может дома душновато,или это норма для ребенка ее возраста?Сама она активная,кушает хорошо,играет,то есть все вроде нормально,но меня смущает эта небольшая температура.Заранее спасибо.Мария
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать клинический анализ крови. Если результат анализа будет в пределах нормы, значит эта температурная реакция является остаточной, после перенесенного ОРВИ. Есть вероятность, что вы не закончили лечение вирусной инфекции, так как ваша терапия не включала в себя противовирусных препаратов, антибиотиками ОРВИ не лечат. Возможно, доктор назначит вам дополнительно курс противовирусного препарата (например, виферон) и витаминотерапию (например, витрум). После чего у ребенка не будет отмечаться подъемов температуры.