Консультации / Онкология

Как быть в моей сетуации ,подскажите пожалуйста, как узнать какая опухоль. опасно это или нет?

Здравствуйте! Мне 48 лет на проняжении лет меня беспокоит хронический гастрит, лет 5 назад мне поставили еще диагноз полип антрального отдела желудка до 03 см. Через некоторое время он увеличился до 05 см.При проверке в 2012г мне уже пишут в антральном отделе на большой кривизне полусферическое образование и диагноз Недостаточность кардии, хр. гастрит, подслизистая опухоль антрального отдела. Взяли диопсию на анализ , диагноз , кусочек слизистой оболочки желудка сохраненого строения, с умеренно выраженным хроническим воспалением в строме.Отправили к онкологу , там снова прошел ФГДС , ренгент, но ничего не обнаружили кроме гастрита. Неделю назад сделал контроль ,тот же диагноз , недостаточность кардии, хр. гастрит, подслизистая опухоль желудка уже 07 см
Доброго времени суток. Хронический гастрит, недостаточность кардии- не является онкологическим диагнозом. Относительно обьемного образования в желудке. Учитывая картину ФГС- данное образование подслизистое. Часто подслизистые образования желудка, на гистологическом заключении являются аденомами. Тем более вы пишите, что там элементы хронического воспаления и типичное строение стенки желудка. Иногда как подслизистое образование - выглядят формирующиеся полипы желудка. Самое главное, что данных за онкологический процесс в данных исследованиях нет. Необходимо проходить контрольное обследование, т.е. выполнять ФГС+ биопсия желудка 1 рез в 6 мес. . Если данное образование " преобразуется" в полип, то выполнить эндоскопическую полипэктомию. За плоским , подслизистым образованием- необходимо только наблюдение. Главное, что бы оно не увеличивалось в размере. Относительно размеров от 0,5 до 0,7 см- эти цифры относительные и несколько миллиметров не играют большой роли, т.к это зависить от того как померили: вдоль или поперек и на каком апперате проводили исследование. Это цифровая погрешность. ......................... с уважением Елена Сергеевна.