Консультации / Неврология

Ушиб в дтп

Андрей Анатольевич! Помогите разобраться в полученной травме-удар в салоне автомобиля в дтп левым бедром и скользящим о крышу салона головой.Беспокоят сильная головн.боль,головокружения,зрение ухудшилось, с памятью сталипроблемы,очень сильно повышается давление.МРТ-очаги демиелизации до 1х2мм.В правой гемисфере мозжечка-лакунарная ликворная киста5х4ммГиперинтенсивный сигнал по Т2ВИ.Очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера.Утолщение слизистых гайморовых пазух,клеток решетчатого лабиринта,лобной и основной пазух.Остальное обычно, не увеличено,в норме.Может быть все это признаки ЗЧМТ и какой степени?.Очень актуально!!! Жду мнения специалиста!Мне 52 года,рост 172вес 78,занималась спортом ло ДТП.
Признаками ЗЧМТ Ваши жалобы могут быть. Для того, чтобы сказать какой степени не хватает данных - в частности данных люмбальной пункции (была ли кровь, какое ликворное давление). Кроме этого при ДТП, и касательной травме это могут быть признаками какой нибудь сосудистой патологии на фоне травмы капсульно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника. Нужно делать допплерографию сосудов головы шеи, а также или рентген или , лучше, МРТ шейного отдела позвоночника. С дифференциальной целью поносите воротник Шанца, поделайте НПВС, миорелаксанты, попринимайте сосудистые препараты. Не делайте только мануальную терапию. Если состояние улучшится - значит это больше говорит в пользу сосудистой причины Ваших жалоб. Симптомы ЗЧМТ держатся при лечении и при таком механизме не больше 7-10 дней. Удачи.