Консультации / Хирургия

Гипоспадия полового члена

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У моего сына с рождения гголовчатая гипоспадия полового члена. Сейчас ему 4,5 года. Уролог, который наблюдает сына с рождения, говорит, что может быть и не следует операцию делать:" Зачем? Ведь ему же не мешает? Люди с этой особенностью всю жизнь живут?" Я боюсь больше за психологическое состояние сына: по мере взросления он поймет, что не такой как все, замкнется, будет комплексовать, личную жизнь не сможет устроить. Ведь для мужчин их член - святое! Что делать? Оперировать? Если да, то где лучше и в каком возрасте? Местный хирург говорит, что можно и у нас в области, в отделении урологии (Забайкалье). Боюсь, что опыта операций именно по гипоспадии у них не так много, как в спец.учреждениях. Посоветуйте, пожалуйста! Сын растет, а решения все нет, не знаю как быть!!! Не хотелось бы жизнь будущему подрастающему мужчине портить!
Вопрос об операции решается индивидуально, так как "дефект" действительно не влияет на функционирование уретры и не заметен окружающим. Операции при головчатой формке гипоспадии не редкость и технически не сложны. Конечно, лучше оперировать ребенка в специализированном отделении, поэтому покажите ребенка хирургу-урологу на отделении урологии в ближайшей детской больнице. Если будут сомнения, то можно обратиться в другие клиники, операция не срочная и время у вас есть.