подскажите

анонимно
Уважаемый Алексей Алексеевич! Моей маме 70лет. Гипертония. Упала с высоты табурета (подскочило давление). Получила перелом пяточной кости. Через 3 месяца контрольный снимок показал, что кости срослись. Но осталась сильная опухоль голеностопа. Когда мама лежит с приподнятой ногой-опухоль слегка спадает. Физиопрцедур не назначили никаких, т.к. сильно выраженный варикоз обеих конечностей (наследственный). Чем можно помочь? Врачи район.поликлиники отмахнулись от пожилого человека.

Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте. Отек голеностопа после перелома пяточной кости вероятнее всего и связан с травмой, а не с варикозом. Исключить тромбоз глубоких вен, конечно нельзя, но для этого необходимо ангиосканирование. Самое простое - бинтовать ногу эластичным бинтом. При этом бинтовать необходимо начиная со стопы, вместе с голеностопным суставом, до уровня колена или нижней трети бедра. Причиной отека может быть и декомпенсация сердечной деятельности. Важно наблюдение терапевта, контроль АД и других показателей гемодинамики. Всего вам доброго.